23.05.2013 | 21° Jogos do Município de Laguna Carapã/Boletim nº1

                                       Boletim Nº1

 

Art.1º- Serão numeradas as equipes por ordem alfabética para sorteio em suas respectivas modalidades e categorias.

Art.2º- As equipes de voleibol da categoria Infanto/sub-16 serão as seguintes (ordem alfabética):

Escola Álvaro Martins.

Escola Judith.

Vôlei Futuro.

100% Voleibol.

 

Grupo Único:

1- Escola Álvaro Martins.

2-Escola Judith.

3-Vôlei Futuro.

4-100% Voleibol.

 

Jogam todos contra todos, o primeiro colocado jogará contra o quarto e o segundo contra o terceiro nas semifinais, os vencedores farão a final e os perdedores decidirão o terceiro lugar.

 

Art. 3º- As equipes de voleibol da categoria Aberto Feminino serão as seguintes (ordem alfabética):

Escola Álvaro Martins.

Escola “Delfino Vieira”.

“Vai que dá Certo, SQN”.

Voleibol Laguna.

 

Grupo Único:

1-Escola Álvaro Martins.

2-Escola “Delfino Vieira”.

3-“Vai que dá Certo, SQN”.

4-Voleibol Laguna.

 

Jogam todos contra todos, o primeiro colocado jogará contra o quarto e o segundo contra o terceiro nas semifinais, os vencedores farão a final e os perdedores decidirão o terceiro lugar.

 

Art.4º- As equipes de voleibol da categoria Aberto Masculino serão as seguintes (ordem alfabética):

Academia SuperAção/Sicredi.

Coamo

No Ataque

Twister

 

Grupo Único:

1- Academia SuperAção/Sicredi.

2- Coamo.

3- No Ataque.

4- Twister.

 

Jogam todos contra todos, o primeiro colocado jogará contra o quarto e o segundo contra o terceiro nas semifinais, os vencedores farão a final e os perdedores decidirão o terceiro lugar.

 

Art.5º- As Equipes de futsal da categoria fraldinha (2005/2006) serão as seguintes (ordem alfabética):

Escola “Delfino Vieira”

Escola “Judith” A

Escola “Judith” B

Escola “Judith” Fazendas

Serviço de Convivência

     Grupo Único

1- Serviço de Convivência.

2- Escola “Delfino Vieira”

3- Escola “Judith” Fazendas.

4- Escola “Judith” A.

5- Escola “Judith” B.

 

       Classificam os quatro melhores colocados para a segunda fase, o primeiro colocado jogará contra o quarto e o segundo contra o terceiro nas semifinais, os vencedores farão a final e os perdedores decidirão o terceiro lugar.

 

Art.6º- As Equipes de futsal da categoria pré-mirim (2003/2004) serão as seguintes (ordem alfabética):

Escola “Judith” A

Escola “Judith” B

Escola “Judith” Fazendas

Serviço de Convivência

União Bocajá

União Bom Fim

 

         Grupo “A”                                 Grupo “B”

       1-“Judith” A                             4-“Judith” Fazendas.

       2-Serviço de Convivência      5- União Bom Fim.

       3- União Bocajá.                      6-“Judith” B.

 

                                                      

Classificam os primeiros e segundos colocados de cada grupo para a segunda fase.

 

Art.7º- As Equipes de futsal da categoria mirim (2001/2002) serão as seguintes (ordem alfabética):

Bocajá

Escola “Judith” A

Escola “Judith” B

Escola “Judith” Fazendas

Meninos da vila

Serviço de Convivência

 

      

          Grupo “A”                                 Grupo “B”

 

       1-“Judith” A                             4- Serviço de Convivência.

       2-“Judith” Fazendas.              5- União Bom Fim.

       3- União Bocajá.                      6- Meninos da Vila.

 

Classificam os primeiros e segundos colocados de cada grupo para a segunda fase.

 

 

Art.8º- As Equipes de futsal da categoria Infanto/infantil (1998/1999/2000) serão as seguintes (ordem alfabética):

Atlético Laguna.

Bocajá.

Caarapã.

Desportivo Laguna.

Escola Campanário.

Os Meninos da vila.

Serviço de Convivência.

 

         

             Grupo “A”                                 Grupo “B”

      1-Desportivo Laguna.              5-Serviço de Convivência.

      2-Bocajá.                                   6- Atlético Laguna.

      3- Os Meninos da vila.             7- Caarapá.

      4- Escola Campanário.

 

                                                                          

Classificam os primeiros e segundos colocados de cada grupo para a segunda fase.

 

Art.9º- As Equipes de futsal da categoria Feminino Aberto serão as seguintes (ordem alfabética):

Aldeia Rancho Jacaré

Escola Álvaro Martins

Garra F.C.

Lava jato Ypê

 

Grupo Único:

 

1-Aldeia Rancho Jacaré.

2-Escola Álvaro Martins.

3-Garra F.C.

4-Lava jato Ypê.

 

Jogam todos contra todos, o primeiro colocado jogará contra o quarto e o segundo contra o terceiro nas semifinais, os vencedores farão a final e os perdedores decidirão o terceiro lugar.

 

 

Art.10º- As Equipes de futsal da categoria Sênior serão as seguintes (ordem alfabética):

 

A.E. Boa Sorte.

Bruno Peças.

Gráfica Atual.

Mecânica Santin.

Tcheco Construtora.

Tonhão Bateria.

 

Nesta categoria as disputas serão em grupo único e sistema de pontos corridos.

 

Art.11º- As Equipes de futsal da categoria Aberto Masculino “Prata” serão as seguintes (ordem alfabética):

 

 

1- A. Rancho Jacaré (Jacarezinho).

2- A.P.Catucho/A.M.Oliveira.

3- E.C. Campanário “B”.

4- Furacão “B”/Laguna informa.

5- Lagunita.

6- Marmoraria Caarapó.

7- Nova Geração.

8- Olho D´Agua.

9- São José.

10- Shalke 04.

 

Grupo “A”:                                                    Grupo “B”:

1- Marmoraria Caarapó.                 6- Shalke 04.

2- A. Rancho Jacaré.                       7-A.P.Catucho/A.M.Oliveira.

3- Furacão “B”/Laguna informa.  8- E.C. Campanário “B”.              

4- São José.                                        9- Lagunita.

5- Olho D´Agua.                                 10- Nova Geração.

 

Classificam os primeiros e segundos colocados de cada grupo para a segunda fase.

 

Semifinais:

1º grupo “A”  X   2º grupo “B”

1º grupo “B”  X   2º grupo “A”

Vencedores disputam a final e os perdedores disputam o 3º lugar.

Campeão e Vice-campeão jogarão na série “Ouro” em 2014.

 

Art.12º- As Equipes de futsal da categoria Aberto Masculino “Ouro” serão as seguintes (ordem alfabética):

1-A.D.E (Amigos do esporte).

2- Bicuí.

3- Ciclo Almeida.

4- Coamo.

5- E.C. Campanário.

6- Fazenda Carapã/S.B.A

7- Furacão.

8- Guaiquica F.C.

9-Osmar Supermercado.

10- Sinutre.

11-União São Jorge/Ellite.

12-União Bom Fim.

 

         Grupo “A”                     Grupo “B”                 Grupo “C”

     1-Faz. Carapã/S.B.A     5-U.São Jorge/Ellite.      9-Bicuí.

     2-Guaiquica F.C.       6-União Bom Fim.      10-Furacão.

     3-Ciclo Almeida.       7-Coamo.                      11-A.D.E.                                    

     4- E.C.Campanário. 8-O. Supermercado. 12-Sinutre.

 

Classificam os dois melhores de cada grupo e os dois melhores terceiros colocados para as quartas de final:

 

1º grupo “A”   X   2º melhor terceiro. (jogo 19)

2º grupo “B”   X   2º grupo “C”.          (jogo 20)

1º grupo “B”   X   melhor terceiro.     (jogo 21)

1º grupo “C”   X   2º grupo “A”.          (jogo 22)

 

As 4 equipes que não se classificarem na primeira fase  jogarão um jogo eliminatório valendo a permanência na série ouro:

 

Pior 3º colocado  X  4º colocado “A”

4º colocado “B”   X  4º colocado “C”

 

Os vencedores permanecem na série ouro em 2014, já os perdedores jogarão na série prata em 2014.

 

Nas semifinais jogam:

 

Vencedor jogo 19  X  Vencedor  jogo 20  (jogo 23)

Vencedor jogo 21  X  Vencedor  jogo 22  (jogo 24)

 

Os vencedores dos jogos 23 e 24 disputam a final e os perdedores dos jogos 23 e 24 disputam o 3º lugar.